Пони любит бегать по кругу. чтобы не переутомиться, он пробегает так. после того как пробежит полный круг, он снижает свою скорость в 2 раза, и следующие полкруга бежит с этой маленькой скоростью, а потом снова целый круг бежит с исходной скоростью и т. д. Четыре круга он пробегает за 25 минут. А за сколько минут он пробежит 6 кругов?

+2
Ответы (2)
  1. 6 июня, 18:44
    0
    Пускай пони пробегает круг за х минут. полкруга отдыхая он пробегает за те же х минут, так как скорость и расстояние снижаются в два раза. чтобы пробежать 4 круга пони побежит 3 круга с нормальной скоростью и дважды будет отдыхать по полкруга. на это он потратит 25 минут. имеем уравнение:

    3 х+2 х=25.

    х=5.

    За 6 кругов пони побежит 4 раза круги с нормальной скоростью и 4 раза отдохнет. соответственно, он потратит 8*5=40 минут.
  2. 6 июня, 20:08
    0
    Пробегая четыре круга за 25 минут, пони пробегает три полных круга с исходной скоростью и два раза по полкруга со скоростью в 2 раза меньшей (т. е. 1 полный круг).

    Пусть за х минут пони пробегает 1 круг с исходной скоростью,

    тогда за 2 х минут пони пробегает 1 круг со скорость в 2 раза меньшей исходной.

    3 х + 2 х = 25

    5 х = 25

    х = 25 : 5

    х = 5 (мин) - время, затраченное на 1 круг, при исходной скорости бега.

    5 * 2 = 10 (мин) - время, затраченное на 1 круг, при скорости бега в 2 раза меньшей исходной.

    Пробега 6 полных кругов при том же подходе, пони пробегает 4 круга с исходной скоростью и 4 раза по полкруга (т. е. 2 круга) со скоростью в 2 раза меньшей исходной.

    4 * 5 + 2 * 10 = 40 (мин) - будет затрачено на 6 кругов.

    Ответ: 40 минут.