первое число составляет 80 % от третьего, а второе - 30% от третьего. Найти эти числа, если их среднее арифметическое равно 21,21.

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 10:10
    0
    X - 3 чило

    1-ое 0.8 Х

    2 0.3 Х

    (X + 0.8X + 0.3X) : 3 = 21.21

    2.1X = 63.63

    X = 30.3

    0.8X = 24.24

    0.3X = 9.09

    Ответ: найденные числа: 9.09 24.24 30.3
  2. 30 октября, 12:27
    0
    Третье число х

    Первое 0,8 х

    Второе 0,3 х

    Уравнение

    (х+0,8 х+0,3 х) / 3=21,21

    2,1 х=63,63

    х=30,3 третье число

    30,3*0,8 = первое

    30,3*0,3 = второе