Помогите умоляю найдите неизвестный член пропорции:

8:y=4:7

+5
Ответы (2)
  1. 5 декабря, 09:50
    0
    Дано уравнение: / означает дробь 8/у=4/7

    Используем правило пропорций:

    Из a1/b1 = a2/b2 следует a1*b2 = a2*b1,

    В нашем случае

    a1 = 1

    b1 = - 7/4

    a2 = 1

    b2 = - y/8

    зн. получим ур-ние

    -у/8=0 у-7/4

    -у/8=-7/4

    Разделим обе части ур-ния на - 1/8

    y = - 7/4 / (-1/8)

    Получим ответ: y = 14
  2. 5 декабря, 10:17
    0
    У=8*7:4=14

    Ответ: 14.

    )))