Большая сторона треугольника 18 см. Другая сторона больше меньшей стороны на 7 см. Найдите меньшую сторону, если периметр треугольника 37 см.

+4
Ответы (2)
  1. 6 августа, 16:10
    0
    Пускай х-меньшая сторона, х+7-другая сторона и 18-большая сторона из этого выходит уравнение:

    18+x+x+7=37

    2x=37-25

    2x=12

    x=12/2

    x=6

    ВСЁ!
  2. 6 августа, 18:25
    0
    Возьмём за х меньшую сторону. Тогда следует что х+7 - средняя сторона, а большая 18 см. По условию составим уравнение:

    Т. к. нам дан периметр, а это сумма всех сторон, мы складываем все стороны.

    х + (х+7) + 18=37

    Решаем.

    х+х+7+18=37

    х+х=37-7-18

    2 х=12

    х=12:2

    х=6

    Итак меньшая сторона=х=6 см; средняя=х+7=13 см; большая=18 см.