На пасеке у Винни Пуха 45 ульев. В 3/5 всех ульев он соборал по 8 литров меда с каждого, а в остальных - по 12 литров. Сколько литров меда Винни Пух принес домой?

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 12:41
    0
    1) найдём сколько это ульев 3/5

    3/5*45=3*9=27 ульев

    2) найдём сколько мёда собрали с этих ульев

    8*27=216 литров

    3) найдём остальные улья

    45-27=18 ульев

    4) найдём сколько с них собрали мёда

    18*12=216 литров

    5) подсчитаем сколько всего собрали мёда

    216+216=432 литра

    ответ: 432 литра