Найдите решение систем уравнений:

1) {5 (х+у) = 7+4 х 2) {3 (х-у) = 17+2 х

{3 (х-у) = 4-у {2 (у-х) = 13+2 х

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 16:53
    0
    1) 5 (х+у) = 7+4 х 5 х+5 у-4 х=7 х+5 у=7

    3 (х-у) = 17+2 х 3 х-3 у-2 х=17 х-3 у=1 из первого уравнения вычтем второе

    8 у=6⇒у=3/4; х+5*3/4=7⇒х=3 1/4

    Ответ: (3/4; 3 1/4), можно ответ записать так: (0,75; 3,25)

    2) 3 (х-у) = 4-у 3 х-3 у+у=4 3 х-2 у=4

    2 (у-х) = 13+2 х 2 у-2 х-2 х=13 - 4 х+2 у=13 ⇒-х=17⇒х=-17

    х=-17; - 51-2 у=4⇒2 у=-55⇒у=-27,5

    Ответ: (-17; -27,5)