Найдите угол который на 30 градусов больше своего смежного

+4
Ответы (2)
  1. 22 мая, 06:15
    0
    Сумма смежных углов равна 180, пусть один угол - х, а второй - х+30. Составим уравнение:

    х+х+30=180

    2 х=150

    х=75

    Нам нужен второй, значит 75+30=105

    Проверим: 105+75=180 - верно

    Ответ: 105
  2. 22 мая, 06:53
    0
    Пусть а - искомый угол.

    Тогда по условию (a-30) - смежный ему

    Сумма смежный углов равна 180, тогда:

    a + (a-30) = 180

    2a=210

    a=105

    Проверим:

    наш угол = 105, тогда смежный ему = 180-105=75

    105-75=30