Дана функция y = 0,25x^4-2x^2. Найдите:

а) промежутки возрастания и убывания функции

б) точки экстремума.

+4
Ответы (1)
  1. 28 января, 04:35
    0
    У = 0.25 х^4 - 2x²

    Производная у' = x³ - 4x

    y' = 0

    x³ - 4x = 0

    или

    x· (x - 2) (x + 2) = 0

    Экстремальные точки: х = - 2; х = 0: х = 1

    Проверим знаки производной в интервалах

    х∈ (-∞; - 2), х∈ (-2; 0), х∈ (0; 2), х∈ (2; + ∞)

    При х = - 3 y' = - 27 + 12 = - 15 < 0 функция убывает

    При х = - 1 y' = - 1 + 4 = 3 > 0 функция возрастает

    При х = 1 y' = 1 - 4 = - 3 < 0 функция убывает

    При х = 3 y' = 27 - 12 = 15 > 0 функция возрастает

    1. Функция убывает при х∈ (-∞; - 2) U (0; 2) и

    возрастает при х∈ (-2; 0) U (2; + ∞)

    2. Точки экстремума

    точка минимума х = - 2;

    точка максимума х = 0;

    точка минимума х = 2.