8. На первой полке стоит т книг. На второй - на 4 меньше, чем на первой. На третьей - в 2 раза больше, чем на второй. Запишите буквенное выражение, позволяющее подсчитать число книг на трех полках. Помогите

+5
Ответы (2)
  1. 2 ноября, 14:30
    0
    Первая полка это Х, вторая Х-4, третия 2 (Х-4), следовательно

    1) Х + (Х-4) + (2 (Х-4))

    х+х-4+2 х-8=0

    4 х-12=0

    4 х=12

    х=3

    2) 3-4=-1, но т. к. минуса быть не может приравниваем к 1

    3) 1*2=2
  2. 2 ноября, 15:59
    0
    Дано:

    1 полка = т книг

    2 полка - на 4 меньше, чем на 1 полке, т. е. (т-4) книг

    3 полка - в 2 раза больше, чем на 2 полке, т. е. 2 (т-4) книг

    Всего?

    Чтобы найти сколько всего книг на 3 полках надо сложить все книги, т. е.

    т + (т-4) + 2 (т-4) = т+т-4+2 т-8=4 т-12 книг на 3 полках