1 задача:

Два одинаковых насоса выкачали из котлована 5760 л воды. Один из них работал 5 мин, а другой 3 мин. Сколько литров воды накачал каждый насос?

2 задача:

моторная лодка двигаясь со скоростью 15 км/с прошла путь между пристанями за 3 ч. Сколько времени потребуется чтобы пройти этот же путь на байдарке скорость которой 5 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 01:57
    0
    Задача 1

    1) 5+3=8 (мин) - работали оба насоса.

    2) 5760:8=720 (л) - выкачал каждый насос за 1 мин.

    3) 720*5=3600 (л) - выкачал один насос.

    4) 720*3=2160 (л) - выкачал другой насос.

    ответ: 3600 л. и2160 л.

    Задача 2.

    1.15*3=45 (км) - весь путь

    2.45:5=9 (часов) - со скоростью 5 км/ч

    Ответ: потребуется 9 часов.