С бахчи собрали 27 т арбуов. В столовую направили2/9 этих арбузов, а 6/7 остатка отвезли на рынок. Сколько тонн арбузов отвезли на рынок?

+1
Ответы (2)
  1. 13 октября, 18:22
    0
    27 * (2/9) = 6 т арбузов направили в столовую

    27 - 6 = 21 т арбузов - остаток

    21 * (6/7) = 18 (тонн) арбузов отвезли на рынок

    Ответ: 18 тонн арбузов отвезли на рынок
  2. 13 октября, 18:29
    0
    1) найдём сколько взяли в столовую

    27*2/9 = (3*9*2) / 9=3*2=6 арбузов

    2) найдём остаток

    27-6=21 арбуз

    3) найдём сколько отывезли на рынок

    21*6/7=3*7*6/7=6*3=18 арбузов

    ответ 18 арбузов