Одно из чисел в 3 раза больше другого. Среднее арифметическое этих чисел равно 0,3. Меньшее из чисел равно?

+2
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 15:31
    0
    Х одно число

    у второе

    {х=3 у

    { (х+у) / 2=0.3

    (3 у+у) / 2=0.3

    4 у/2=0.3

    2 у=0.3

    у=0.3:2=0.15

    х=3*0.15=0.45