Площадь квадрата равна 16 см. кв. Нужно найти площадь квадрата, сторона которого больше: а) на 2 см, б) в 2 раза.

почему делим на четыре? ответ известен. но! почему на 4? Если площадь квадрата, например, 125 м2? Как найти стороны?

+5
Ответы (2)
  1. 23 марта, 20:42
    0
    Sкв=a*a a - сторона квадрата; а=4 1) 4+2=6

    S=6*6=36 см кв 2) 4*2=8 S=8*8=64 см кв
  2. 23 марта, 20:43
    0
    А) 16:4=4 (см) - сторона квадрата.

    4+2=6 (см) - сторона квадрата, когда мы увеличили её на 2 см

    6*6=36 (см кв.) - площадь.

    б) 16:4=4 (см) - сторона квадрата

    4*2=8 (см) - увеличилась сторона

    8*8=64 (см кв.) - площадь