У Маши на 5 рублей больше, чем у Кирилла. Если бы Маша потратила 8 рублей, а Кирилл удвоил бы сумму своих денег, то у них вместе стало бы 39 рублей. Сколько рублей у Маши и сколько у Кирилла?

+1
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:08
    0
    Пусть количество денег у Кирилла равно

    х

    Тогда денег у Маши равно

    х+5

    Составим уравнение по условию

    Маша потратила 8 рублей

    х+5-8 и равно

    х-3

    Кирилл удвоил свои деньги, значит умножаем на 2

    2 х

    Тогда

    х-3+2 х=39

    3 х=39+3

    3 х=42

    Х=42/3

    х=14 денег у Кирилла

    тогда у Маши

    14+5 = 19 рублей

    Ответ 19 и 14 рублей