Найти промежуток возрастания функции y=x^4-4/3x^3-1

+2
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 00:12
    0
    1) Находим первую производную функции:

    y' = - 3x²+12x+36

    Приравниваем ее к нулю:

    -3x²+12x+36 = 0

    x₁ = - 2

    x₂ = 6

    Вычисляем значения функции на концах отрезка

    f (-2) = - 33

    f (6) = 223

    f (-3) = - 20

    f (3) = 142

    Ответ: fmin = - 33, fmax = 142

    2)

    a) 1. Находим интервалы возрастания и убывания.

    Первая производная равна

    f' (x) = - 6x+12

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    - 6x+12 = 0

    Откуда:

    x₁ = 2

    (-∞; 2) f' (x) > 0 функция возрастает

    (2; + ∞) f' (x) < 0 функция убывает

    В окрестности точки x = 2 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = 2 - точка максимума.

    б) 1. Находим интервалы возрастания и убывания. Первая производная.

    f' (x) = - 12x2+12x

    или

    f' (x) = 12x (-x+1)

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    12x (-x+1) = 0

    Откуда:

    x1 = 0

    x2 = 1

    (-∞; 0) f' (x) < 0 функция убывает

    (0; 1) f' (x) > 0 функция возрастает

    (1; + ∞) f' (x) < 0 функция убывает

    В окрестности точки x = 0 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 0 - точка минимума. В окрестности точки x = 1 производная функции меняет знак с (+) на (-). Следовательно, точка x = 1 - точка максимума.

    3. Исследуйте функцию с помощью производной f (x) = 2x^2-3x-1

    1. D (y) = R

    2. Чётность и не чётность:

    f (-x) = 2 (-x) ² - 3 * (-x) - 1 = 2x² + 3x - 1 функция поменяла знак частично. Значит она ни чётная ни нечётная

    3. Найдём наименьшее и наибольшее значение функции

    Находим первую производную функции:

    y' = 4x-3

    Приравниваем ее к нулю:

    4x-3 = 0

    x₁ = 3/4

    Вычисляем значения функции

    f (3/4) = - 17/8

    Используем достаточное условие экстремума функции одной переменной. Найдем вторую производную:

    y'' = 4

    Вычисляем:

    y'' (3/4) = 4>0 - значит точка x = 3/4 точка минимума функции.

    4. Найдём промежутки возрастания и убывания функции:

    1. Находим интервалы возрастания и убывания.

    Первая производная равна

    f' (x) = 4x-3

    Находим нули функции. Для этого приравниваем производную к нулю

    4x-3 = 0

    Откуда:

    x₁ = 3/4

    (-∞; 3/4) f' (x) < 0 функция убывает

    (3/4; + ∞) f' (x) > 0 функция возрастает

    В окрестности точки x = 3/4 производная функции меняет знак с (-) на (+). Следовательно, точка x = 3/4 - точка минимума