Изобразите график непрерывной функции, зная, что:

А) область определения функции есть промежуток [-3; 4];

Б) значения функции составляют промежуток [-2; 5];

В) в левом конце области определения функция принимает наибольшее значение;

Г) 2 - единственная точка экстремума функции.

+3
Ответы (1)
  1. 16 октября, 19:50
    0
    Можно подогнать под условие параболу ax^2+bx+c=f (x)

    X0 = - b/2a=2 (это из того, что экстремум функции (а именно минимум, т. к. он единственный, а максимум у функции на левом конце) является точка 2)

    f (2) = - 2 (это чтобы область значений была [-2; ... ] т. к. очевидно в минимуме функция должна принимать минимальное значение области значений)

    f (-3) = 5 (это чтобы область значений была [ ...; 5] т. к. очевидно в максимуме функция должна принимать максимальное значение области значений)

    Отсюда система

    {b=-4a

    {4a+2b+c=-2

    {9a-3b+c=5

    Ее очень просто решить, получите коэффициенты и ответом будет функция

    f (x) = ax^2+bx+c, - 2<=x<=5