Данны разложение чисел a и b на простые множители найдите нод a и b и нок a и b 2 (2) * 3 (3) * 5 (2)

+3
Ответы (1)
  1. 28 марта, 13:39
    0
    Для нахождения НОД берем из обоих разложений с наименьшей степенью. В первом примере это будет 2^3 * 3^4 * 5. Во втором - 3^2 * 5^2. Для нахождения НОК воспользуемся правилом НОК = (а*b) / НОД (а, б).

    В первом случае (2^7*3^9*5^3) / (2^3*3^4*5) = 2^4 * 3^5 * 5^2/

    Во втором: (2^2*3^5*5^5) / (3^2*5^2) = 2^2 * 3^3 * 5^3.