Температура воздуха за первый день уменьшилась на 20%, а за второй увеличилась на 15%. Как и на сколько процентов изменилась температура за два дня?

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 21:15
    0
    Уменьшилась на 77%

    примем первоначальную температуру за х, тогда

    в 1 день х - (х*0,8) = 0,2*х (стала температура после уменьшения)

    во 2 день относительно первого дня температура уменьшилась: 0,2*х + (0,2*х+0,15) = 0,23*х (конечная температура после 2 ух дней)

    сравниваем с начальной температурой 1*х-0,23*х=0,77*х (температура уменьшилась на 77%)