Помогите разложить дроби в порядке убывания:

13/30

7/15

3/10

2/5

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 13:58
    0
    Чтобы разложить дроби в порядке убывания, необходимо все дроби привести к общему знаменателю. Приступим к этому занятию.

    Общий знаменатель у данных дробей будет 30.

    7 = 7*2 = 14

    15 15*2 30

    3 = 3*3 = 9

    10 10*3 30

    2 = 2*6 = 12

    5 5*6 30

    Итак, у нас получились дроби:

    7 = 14; 3 = 9; 2 = 12

    15 30 10 30 5 30

    Теперь, когда у нас знаменатель у всех один, можно сравнивать числители получившихся дробей, чем больше числитель, тем больше вся дробь:

    13, 14, 9, 12:

    14>13>12>9

    Получается:

    14 > 13 > 12 > 9

    30 30 30 30

    Теперь вернём наши числа, запишем их в порядке убывания:

    7/15, 13/30, 2/5, 3/10.