Тане и брату вместе 9 лет. Брат младше Тани на год, сколько лет детям?

+5
Ответы (2)
  1. 9 января, 02:23
    0
    Брату - х

    Тане - х+1

    х + (х+1) = 9

    х+х+1=9

    2 х+1=9

    2 х=9-1

    2 х=8

    х=8:2

    х=4 - Брату

    4+1=5 - Тане
  2. 9 января, 03:34
    0
    Пусть Тане х лет. Тогда, если брат младше Тани на год, то ему будет х-1 лет. В сумме им 9 лет. Можно составить уравнение:

    х + (х-1) = 9

    х+х-1=9

    2 х=9+1

    2 х=10

    х=5 лет Тане

    х-1=5-1=4 года брату Тани

    Проверим: 5+4=9 - мы нашли верно.