Добрый день! Подскажите решение дробной задачи.

Задача: Грузовая машина может доехать с одного пункта в другой за 9 ч, а легковая за 6 ч. Через сколько часов они встретятся, если выедут из этих пунктов одновременно навстречу друг другу.

+5
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 06:31
    0
    Пусть С-длина пути.

    С/9 - скорость грузовой

    С/6 - легковой

    С * (1/9+1/6) = С*15/54 - скорость сближения

    С*54/15/С=54/15 - время встречи

    54/15=3 9/15=3 3/5 часа

    Машины встретятся через 3 часа 36 минут.