Первое натуральное число на 4 меньше второго. если эти числа перемножить, то получится 60 Чему равны эти числа

+4
Ответы (1)
  1. 27 октября, 22:52
    0
    Пусть одно число х, тогда второе (х-4). По условию задачи составляем уравнение:

    х (х-4) = 60

    х2-4 х-60=0

    Д=16+240=256

    х (1) = (4+16) / 2=10 одно число 10-4=6 другое число

    х (2) = (4-16) / 2=-6 другое число - 6-4=-10 одно число

    Ответ: пары чисел (10; - 6) и (6; - 10)