Доказать что если из квадрата нечетного числа вычислить 1 результаты будет делиться на 8

+4
Ответы (1)
  1. 11 января, 16:13
    0
    Обозначим нечётное число как 2 х-1 где х-целое число

    тогда надо доказать что число (2 х-1) ²-1 нацело делится н а 8

    (2 х-1) ²-1=4 х²-4 х+1-1=4 х²-4 х=4 х (х-1)

    х-1 и х это два последовательных целых числа, одно из которых обязательно будет чётным, то есть делится на 2, значит 4 х (х-1) делится на 8