Если сумму чисел, одного из которых больше другого в 4 раза, умножить на 0.5, то в произведении получится 25. Найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 21 октября, 09:54
    0
    (4x + x) * 0,5 = 25

    5x = 25 : 0,5

    5x = 50

    x = 10 (меньшее число)

    4 * 10 = 40 (большее число)

    Ответ числа 40 и 10
  2. 21 октября, 11:22
    0
    Пусть первое число равно x, а второе число больше него в 4 раза и равно 4x

    Тогда

    (4x+x) * 0.5 = 25

    домножим все на 2

    4x+x=50

    5x=50

    X = 10

    тогда второе равно

    4*10 = 40

    Ответ 40 и 10