Помогите решить задачу с помощью уровнения

У Михаила в 2 раза больше орехов, чем у Николя, а у Пети в 3 раза больше орехов, чем у Николя. Сколько орехов у каждого мальчика, если у всех вместе 72 ореха.

+5
Ответы (1)
  1. 14 февраля, 20:37
    0
    Пусть у Николя х орехов, тогда у Михаила 2 х орехов, а у Пети 3 х орехов.

    Всего - 72 ореха.

    х+2 х+3 х=72

    Решение:

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 (о.) - Николя.

    12*2=24 (о.) - Михаил.

    12*3=36 (о.) - Петя.

    Ответ: Николя - 12 орехов, Михаил - 24 ореха, Петя - 36 орехов.