Помогите решить уравнение!

8x (x^2-5) - 5x (x+8) = 3x^2-11x+18

+4
Ответы (1)
  1. 3 марта, 20:53
    0
    1) переносим все в одну сторону и меняем знам (у стороны которую перенесли и приравнимаем в 0.

    8x (x^2-5) - 5x (x+8) - 3x^2+11x-18=0

    2) решаем и получаем: 8 х^2 - 40-50x^2 + 40 - 3x^2 + 11x - 18=0

    3) иксы с иксами и решаем и получаем (в итоге x^2 взаяимно уничножаются и будет - 11) :

    -11 х - 18=0 (-40 и + 40 взаимно уничножелись)

    -11 х=18 l - 11 (делим на коэффициэнт стоящий перед Х)

    и получаем ответ x = - 1 целая 7/11