Среднее арифмическое двух чисел 3,1. Одно число равно 3,8 найдите 2 число.

Сумма чисел = (Среднее арифмическое) * (количество чисел)

+5
Ответы (1)
  1. 1 января, 22:28
    0
    Второе - это вопрос или подсказка?

    И внимаеие - вопрос: если ты это знаешь - зачем спрашиваешь?

    Среднее-арифметическое нескольких чисел есть отношение суммы этих чисел к их количеству. В данном случае, когда у нас 2 числа, СрАр = (ЧислоА+числоВ) : 2

    Отсюда однозначно вытекает, что

    ЧислоА+ЧислоВ=СрАр*2

    в нашем случае

    ЧислоА+числоВ = 3,1*2=6,2

    И из суммы найти второе слагаемое можно, вычтя первое

    ЧислоВ=∑-ЧислоА. В нашем случае: 6,2-3,8=2,4