А) Два поезда отошли одновременно навстречу друг другу от станций, расстояние между которыми 520 км. Один поезд прошел до встречи 250 км со скоростью 50 км/ч. С какой скоростью шел второй поезд?

б) Между двумя портами 484 км. из них одновременно вышли навстречу друг другу два теплохода и встретились через 4 ч после начала движения. Скорость одного теплохода 45 км/ч. Опредили скорость другого теплохода

+3
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 13:02
    +2
    А)

    250 : 50 = 5 (ч) - время в пути.

    520 - 250 = 270 (км) - прошел второй поезд.

    270 : 5 = 54 (км/ч) - скорость второго поезда.

    Ответ: 54 км/ч.

    б)

    484 : 4 = 121 (км/ч) - скорость сближения.

    121 - 45 = 76 (км/ч) - скорость второго теплохода.

    Ответ: 76 км/ч.