Существуют ли такие три натуральных числа a, b и c большие 10, сумма которых является

четырехзначной и при этом a^2 - 1 делится на b, b^2 - 4 делится на c, и c^2 - 9 делится на a?

+3
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 07:12
    0
    A^2 - 1 = (a - 1) (a + 1) делится на b

    b^2 - 4 = (b - 2) (b + 2) делится на с

    c^2 - 9 = (c - 3) (c + 3) делится на а

    Пусть b = a + 1, c = b + 2 = a + 3, тогда a = c - 3

    Нам нужно найти такие числа а, а + 1 и а + 3, чтобы сумма была 4-значной.

    Подходят числа от (332, 333, 335) до (3331, 3332, 3334).

    Проверяем, например, a = 1000, b = 1001, c = 1003

    1000^2 - 1 = 999999 = 999*1001

    1001^2 - 4 = 1001997 - 4 = 1001993 = 999*1003

    1003^2 - 9 = 1006009 - 9 = 1006000 = 1006*1000

    a + b + c = 1000 + 1001 + 1003 = 3004 - 4-значное.