Помогите решить: сахар состовляет 3/5 вишнёвого варенья а ост часть вишня вишни в варенье на 2 кг меньше чем сахара какова масса варенья

+3
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 11:37
    0
    Сахар 3/5

    вишня 2/5

    масса сахара-х

    масса вишни - х-2

    пропорция:

    3/5 - х

    2/5 - х-2

    2/5 * х = 3/5 * (х-2)

    2/5 х = 3/5 х - 6/5

    2/5 х-3/5 х = - 6/5

    -1/5 х = - 6/5

    х=6 кг

    6-2 = 4 кг вишни

    6+4=10 кг варенья