Из двух данных чисел первое число на 1.6 больше второго. Если первое число умножить на 1.5, а второе на 1.8, то сумма полученных произведений будет равна 9. Найдите данные числа

+4
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 14:43
    0
    Пусть х-первое число, а у-второе, тогда:

    {х-у=1,6

    {1,5 х+1,8 у=9;

    1) х=у+1,6-подстановка

    2) 1,5 * (у+1,6) + 1,8 у=9

    1,5 у+1,8 у=9-2,4

    3,3 у=6,6

    у=2

    3) х=1,6+2=3,6 ответ: 1 число=3,6; 2 число=2