Используя определения числового неравенства Сравните

1) 1,5 и 1 1/5 2) 1/4 и 0,4

3) 17/50 и 0,22 4) - 2,5 и - 2,3

5) 8/25 и 1 6) - 0,3 и 0

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 19:27
    0
    Чтобы сравнить дроби, необходимо привести их к общему знаменателю:

    1) 1,5=1 5/10=15/10 и 1 1/5=6/5

    15/10 и 6/5

    15*1/10 и 6*2/10

    15/10 >12/10

    2) 1/4 и 0,4=4/10=2/5

    1/4 и 2/5

    5*1/20 и 2*4/20

    5/20 < 8/20

    3) 17/50 и 0,22 = 22/100=11/50

    17/50 > 11/50

    Чтобы сравнить отрицательные числа, необходимо найти их модуль, чем больше модуль, тем меньше число (чей модуль больше - то число наименьшее)

    4) - 2,5 и - 2,3

    | 2,5| < |2,3 |

    5) 8/25 и 1

    8/25 и 25/25

    8/25 < 25/25

    6) - 0,3< 0