На складе хранится 500 кг картофеля первого и второго сортов. После продажи 10%картофеля первого сорта и 5%второго, их масса уменшилась до 460 кг. Сколько килограммов картофеля первого сорта продали?

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 13:55
    0
    1 сорта x кг, 2 сорта (500-x) кг.

    Продали 10% 1 сорта и 5% 2 сорта.

    Осталось 0,9x кг 1 сорта и 0,95 * (500-x) кг 2 сорта.

    Стало 460 кг.

    0,9x + 0,95 * (500 - x) = 460

    0,9x + 475 - 0,95x = 460

    475 - 460 = 0,95x - 0,9x

    15 = 0,05x

    x = 15/0,05 = 300 кг картофеля 1 сорта было.

    500 - x = 500 - 300 = 200 кг картофеля 2 сорта было.

    Продали 10% от 300 = 30 кг 1 сорта и 5% от 200 = 10 кг 2 сорта.