В первой цистерне на 25% меньше чем во второй и третьей вместе а во второй на 10 тонн меньше чем в третьей и на 50%меньше чем в первой сколько тонн нефти в каждой цистерне

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 21:58
    0
    А - 1 цистерна, б - 2 цистерна, в - 3 цистерна.

    3/4 * (б+в) = а

    в-10 = б

    а/2 = б

    в-10 = а/2

    а = 2 в-20

    3/4 * (в-10+в) = 2 в-20

    3 в/2-30/4 = 2 в-20

    6 в-30 = 8 в-80

    2 в = 50

    в = 25

    б = в-10 = 15

    а = 2 в-20 = 50-20 = 30

    Ответ: первая - 30 тонн, вторая - 15 тонн, третья - 25 тонн.