В первой цистерне на 25% нефти меньше, чем во второй и третьей вместе, а во второй на 10 тонн меньше, чем в третьей, и на 50% меньше, чем в первой. Сколько тонн нефти в каждой цистерне?

+4
Ответы (1)
  1. 11 сентября, 16:07
    0
    А-1 цистерна б-2 цистерна в-3 цистерна

    3/4 * (б+в) = а

    в-10=б

    а/2=б

    в-10=а/2

    а = 2 в-20

    3/4 * (в-10+в) = 2 в-20

    6 в-30=8 в-80

    2 в=50

    в=25

    б=в-10=15

    а=2 в-20=50-20=30

    ответ 30 тонн, вторая 15 тонн, третья 25 тонн