Решите уравнение

х (х2+4 х+4) = 3 (х+2)

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 19:41
    +1
    X (x² + 4x+4) = 3 (x+2)

    x (x + 2) ² - 3 (x + 2) = 0

    (x + 2) (x (x + 2) - 3) = 0

    (x + 2) (x² + 2x - 3) = 0

    1) x + 2 = 0 ⇒ x = - 2

    2) x² + 2x - 3 = 0 ⇒ корни по т. Виета x₁*x₂=-3; x₁+x₂=-2; ⇒

    x₁ = - 3; x₂ = 1;

    Ответ: x₁ = - 3; x₂ = 1; x₃ = - 2