Чему равна длина отрезка MN, если M (2; 5), N (-3; 5), а длина единичного отрезка равна 1 см?

Прошу объяснить)

+2
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 14:24
    0
    Длина отрезка находится так:

    L^2 = (x1 - x2) ^2 + (y1 - y2) ^2

    Порядок вычитаний в обоих скобках значения не имеет, т. к. скобки возводятся в квадрат.

    L^2 = (2 - (-3)) ^2 + (5 - 5) ^2

    L^2 = 25

    L = 5

    Откуда берется формула становится очевидно, если отметить эти две точки на декартовой плоскости и соединить их линией. В качестве дополнительного построения для наглядности нужно построить прямоугольник, для которого построенная линия будет являться диагональю. Дальше простая т. Пифагора и немножко наблюдательности, чтобы понять, что длины соответствующих сторон равны разности соответствующих координат.