5/6 - числитель 7/15, знаменатель 1/4x-3/5=1/2 решить уравнение. 5/6-7/15:1/4x-3/5=1/2

+3
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 20:24
    0
    (7,8 - 3,2 х) * 5/6 = (1,2-4 х) : 8/1

    7.8*5/6 - 3.2x*5/6 = 1.2: 8/1 - 4x:8/1

    13/2 - 8/3x = 9/4 - 15/2x

    Домножаем каждую дробь на такое число, чтобы общий знаменатель был 12

    13/2 умножаем на 6 - 8/3x умножаем на 4 = 9/4 умножаем на 3 - 15/2x умножаем на 6

    Получаем:

    78/12 - 32/12x - 27/12 + 90/12x = 0

    Выполняем алгебраические действия с подобными числами (x-числа складываем/вычитаем/умножаем/делим с x-числами, а обычные числа складываем/вычитаем/умножаем/делим с обычными числами (без x))

    Получается:

    51/12 + 58/12x = 0

    58/12x = - 51/12

    x = - 51/12 : 58/12x

    x = 51/58