Упростите выражение (a-2b) ^2-4b^2/a и найдите его значение при

a = 0,3

b = - 0,35

+3
Ответы (1)
  1. 3 июня, 21:23
    +2
    (a-2b) ²-4b² / a = ((a-2b) - 2b) ((a-2b) + 2b) / a = (a-2b-2b) (a-2b+2b) / a =

    = (a-4b) * a / a = a-4b = 0,3 - 4 * (-0,35) = 0,3 + 1,4 = 1,7