Помогите решить уравнение:

-2*|3x - 2a| + 3 = x - 1

при x = 3, найти a.

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 03:50
    0
    Раскрываем модуль и получаем две системы уравнения:

    1. 3 х-2 а≥0

    -2 (3 х-2 а) + 3=х-1

    2. 3 х-2 а≤0

    -2 (3 х+2 а) + 3=х-1

    Решим по очереди каждую систему:

    1. 3 х-2 а≥0

    -2 (3 х-2 а) + 3=х-1

    3·3-2 а≥0

    -2 (3·3-2 а) + 3=3-1

    9≥2 а

    -18+4 а+3=2

    а≤4,5

    4 а=2-3+18=17

    а≤4,5

    а=17/4=4,25 а=4,25, т. к. этот ответ удовлетворяет требованию а≤4,5

    2. 3 х-2 а≤0

    -2 (3 х+2 а) + 3=х-1

    3·3-2 а≤0

    -2 (3·3+2 а) + 3=3-1

    9≤2 а

    -18-4 а+3=2

    а≥4,5

    4 а=-2+3-18=-17

    а≥4,5

    а=-17/4=-4,25 а=-4,25 не является решением, т. к. этот ответ не удовлетворяет требованию а≥4,5.

    Ответ а=4,25.