Помогите сделать:

построй квадрат и прямоугольник с одинаковой площадью, равной 16 см2. сколько сантиметров составляет сторона квадрата? сколько сантиметров могут составлять длина и ширина прямоугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 22:22
    0
    Площадь квадрата и прямоугольника находится по формуле S=a*b, в случае с квадратом стороны a и b равны.

    Нам дана площадь в 16 см², т. е. нам нужно найти такое число, которое при умножении на само себя даст 16, такое число 4 (4*4=16).

    Сторона квадрата равна 4 см.

    У прямоугольника длина и ширина разной величины, т. е. нужно найти все возможные множители, произведение которых равно 16:

    2*8=16

    8*2=16

    Ответ: сторона квадрата равна 4 см., длина прямоугольника может быть либо 2 либо 8 см, и ширина также может быть или 8 или 2 см.