Средняя линия трапеции делит ее площадь в отношении 5:7. найдите отношение оснований

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 13:38
    0
    пусть а верхнее основание

    b нижнее основание

    средняя линия трапеции (а+b) / 2 делит трапецию на две трапеции. Верхнюю с основаниями а и (а+b) / 2,

    нижнюю с основаниями (а+b) / 2 и b

    сумма оснований верхней трапеции:

    а + (а+b) / 2 = (2a+a+b) / 2 = (3a+b) / 2

    сумма оснований нижней трапеции:

    (a+b) / 2+b = (a+b+2b) / 2 = (a+3b) / 2

    высоты этих двух трапеций равны

    значит, отношение площадей верхней и нижней трапеций равно:

    (3 а+b) / 2 : (a+3b) / 2=5/7

    (3a+b) / (a+3b) = 5/7

    7 * (3a+b) = 5 * (a+3b)

    21a+7b=5a+15b

    16a=8b

    a/b=1/2

    ответ: 1/2