Найдите наименьшее общее кратное число, 40; 180; 6; 140;

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 14:21
    0
    Наименьшее общее кратное нескольких чисел это самое меньшее число, которое делится на каждое из этих чисел без остатка.

    разложим числа на простые множители:

    180=2*2*3*3*5

    40=2*2*2*5 (недостающий множитель здесь 2)

    6=2*3

    140=2*2*5*7 (недостающий множитель здесь 7)

    чтобы определить наименьшее кратное, надо недостающие множители добавить к множителям большего числа и перемножить их:

    нок (40; 180; 6; 140) = 2*2*3*3*5*2*7=2520