найдите наибольший общий делитель чисел: 2) 12 и 15; 4) 24 и 88; 6) 78 и 117.

+4
Ответы (1)
  1. 10 марта, 14:27
    +1
    1. 12 и 15;

    12 = 2*2*3; 15 = 3*5; НОД (12; 15) = 3;

    2. 24 и 88;

    24 = 2*2*2*3; 88 = 2*2*2*11; НОД (24; 88) = 2*2*2 = 8;

    3. 78 и 117;

    78 = 2*3*13; 117 = 3*3*13; НОД (78; 117) = 3*13 = 39

    12/3=4, 15/3=5,

    24/8=3, 88/8=117

    8/39=2, 117/39=3