Мальчик задумал число умножил на 2 умножил на 5 плюс 2 разделил на 9., уменьшил на 3 в результате получилось 5

+4
Ответы (1)
  1. 7 марта, 18:57
    0
    Пусть задуманное число х, тогда:

    (х*2*5+2) : 9-3=5

    (10 х+2) : 9=5+3

    (10 х+2) : 9=8

    10 х+2=8*9

    10 х+2=72

    10 х=72-2

    10 х=70

    х=70:10

    х=7 задуманное число

    (7*2*5+2) : 9-3=5