В парке Солнечного города коротышки посадили в ряд аллею деревьев. Через год между каждыми двумя соседними деревьями посадили еще по одному. Еще через год проделали тоже самое. Стало 125 деревьев. Сколько их было изначально?"

+3
Ответы (2)
  1. 14 июля, 12:41
    0
    1 год посадили - х деревьев

    2 год посадили - х-1 деревьев

    3 год посадили - (х+х-1) - 1 деревьев

    х+х-1 + (х+х-1) - 1=125

    2 х-1+2 х-1-1=125

    4 х=125+3

    4 х=128

    х=128:4

    х=32 дерева посадили в 1 год

    2) 32-1=31 дерево посадили во второй год

    3) (32+31) - 1=62 дерева посадили в третий год
  2. 14 июля, 14:31
    0
    Пусть сначала их было х. Тогда на второй год в промежутки посадили х-1.

    А на третий год посадили (х-1) * 2. Стало 125.

    х+х-1 + (х-1) * 2=125

    х+х+2 х=125+1+2

    4 х=128

    х=32 посадили в первый год