Помогите решить уравнения

1) 87: (4 х+5) = 3

2) 17 * (3 х-16) = 85

3) 9 * (6 х-13) = 153

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 05:47
    0
    1) 21.75x+17.4=3

    21.75x=-14.4

    x=-0.6

    2) 51x-272=85

    51x=357

    x=7

    3) 54x-111=153

    54x=264

    x=4.8
  2. 4 апреля, 06:20
    0
    1) 87: (4 х+5) = 3

    4 х+5=87:3

    4 х+5=29

    4 х=29-5

    4 х=24

    х=24:4

    х=6

    2) 17 * (3 х-16) = 85

    3 х-16=85:17

    3 х-16=5

    3 х=16+5

    3 х=21

    х=21:3

    х=7

    3) 9 * (6 х-13) = 153

    6 х-13=153:9

    6 х-13=17

    6 х=17+13

    6 х=30

    х=30:6

    х=5