из пятидесяти звеньев составлена цепь. найдите длину цепи, если просвет каждого звена-16 мм, а толщина-4 мм

+2
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 08:30
    0
    Внешний диаметр звена 16+4*2=24 мм

    Цепочка состоит из 48 промежуточных звеньев и 2-х крайних.

    От внешнего диаметра каждого промежуточного звена отсекается по две толщины звена, так как звенья входят друг в друга.

    24-2*4=16.

    Длина промежуточных звеньев равна 48*16 = 768 мм

    У 2-х крайних звеньев отсекается только 1 толщина самого звена:

    24-4=20

    Длина цепочки 768 + 2*20=808 мм