Периметр прямоугольника равен 4 метров 8 сантиметров а одна из его сторон на 1 дециметр 6 сантиметров меньше соседние стороны Найди площадь

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 01:58
    0
    1 дм=10 см

    1 м = 10 дм=100 см

    1 дм6 см=16 см

    4 м8 см=408 см

    S=a*b

    P = (a+b) * 2, где

    a - ширина прямоугольника, см

    b-длина прямоугольника, см

    P - периметр прямоугольника, см

    S - площадь прямоугольника, см2

    Представим, что a=x. тогда b=х+16

    составляем уравнение:

    (х+х+16) * 2=408

    (2 х+16) * 2=408

    4 х+32=408

    4 х=408-32

    4 х=376

    х=376:4

    х=94 см-ширина прямоугольника

    Тогда 94+16=110 см-ширина прямоугольника

    S=94*110=10340 см2 - площадь прямоугольника

    Ответ: 10340 см2