Периметр прямоугольника равен 6 см и 8 сантиметров а одна из его сторон на 1 дециметр 6 сантиметров

больше и в меньше соседние стороны Найдите площадь прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 15:38
    0
    1. Переводим дм и см в единую систему, т. е. см

    2. Составляем уравнение: "Пусть х см - длина одной стороны прямоугольника, тогда (х-16) см - длина второй стороны. Р=2 (а+в). Известно, что периметр прямоугольника = 68 см. Составим и решим уравнение 2 (х + (х-16)) = 68"

    Решение: 2 (2 х-16) = 68

    4 х=68+32

    4 х=100

    х=100/4

    х=25

    25 см - длина одной стороны, тогда 25-16=9 (см) - длина второй стороны

    3. Найдем площадь: S=а*в

    25*9=225 (см^2)

    Ответ: 225 см^2